Учебники Учащимся
    Обеспечение учащегося учебниками осуществляется за счет бюджета Удмуртской Республики.

Учебники Учащимся

Родителям Здоровье Охрана ОВЗ
    «Здоровье (по определению Всемирной организации здравоохранения) – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Здоровье человека – тема для разговора актуальная для всех времен и народов, а в ХХI веке она становится первостепенной. Понятие «здоровье» необходимо рассматривать комплексно: • физический аспект здоровья – физическая подготовка, умение преодолевать усталость, подвижный образ жизни, здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой; • интеллектуальный аспект здоровья – хорошие умственные способности, необходимые знания, любознательность, самообучаемость; • нравственный аспект здоровья – потребность подчинять свое поведение общественным нормам и требованиям морали, самокритичность; • социальный аспект здоровья – коммуникабельность, умение жить в социуме; • эмоциональный аспект здоровья – уравновешенность, отсутствие негативных эмоций, напряжения, стрессов. Необходимо серьезно заниматься формированием культуры здоровья именно в детском возрасте, так как, по мнению специалистов-медиков, 75% всех болезней человека заложено в детские годы: 1. Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы, потребность к физическому совершенствованию, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. 2. В этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни, как система норм и правил, усваиваемых и осознаваемых ребенком в специально проецируемой деятельности. 3.Школьный период в развитии наиболее сенситивен в формировании ключевых знаний об особенностях развития человеческого организма, о факторах и способах сохранения и развития здоровья. Ответственность за жизнь детей, укрепление их здоровья – одна из главных задач школы, она прописана в законе РФ «Об образовании». Школьная среда – мощный фактор, влияющий на здоровье детей и подростков, поэтому важно эту среду сделать органичной, естественной для ребенка. Большую часть времени дети пребывают в образовательном учреждении. Поэтому, школа становится местом, где необходимо «соединить»: педагогику, психологию, медицину, школу, семью, социум.

Родителям ОВЗ
    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Помещение и его состояние: - Учебное здание основное на 46 мест и дошкольная группа на 20 мест, площадь 875,1 кв. м., год построения 2014. - Кабинеты технологии для мальчиков и девочек площадью 45,9 кв. м. - Спортивный зал площадью 187,1 кв. м Пришкольная территория 28913 кв. м. - Спортивные сооружения и площадки - Спортивная площадка площадью1000 кв. м.; - Игровая площадка площадью 190 кв.м. Доступ имеют все дети, в том числе и дети-инвалиды и дети с ОВЗ.​ Для доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудована кнопка вызова.